Всемирный день без автомобиля

22 сентября начиная с 1997 года.

Лучше всего заменить автомобиль - велосипедом

Лучше всего заменить автомобиль - велосипедом

Всемирный день без автомобиля (World Day Without Car), ежегодно отмечается 22 сентября во многих странах, проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Идея минимизации использования автотранспорта, работающего на двигателе внутреннего сгорания возникла с начала знаменитой нефтяного кризиса 1973 года, которая до сих пор считается крупнейшая в мировой топлівоенергетічній области. Она обнажила множество проблем, связанных с использованием черного золота. Как известно, прогресс не стоит на месте и понимание нашей не здоровой зависимости от нефти плюс нарастающая экологическая напряженность привели к тому, что с 1994 года в мировом сообществе стали звучать все более откровенные призывы хотя бы как-то сократить использование автотранспорта. Так возник символический «День без автомобилей», который стал периодически проводиться в странах Европы 22 сентября, а затем распространился и по всему миру.

Нарастающая популярность Всемирного Дня без автомобилей вполне понятна. Кроме того, многие из нас уже сейчас понимают, что двигателю внутреннего сгорания, который работает на переработанных нефтепродуктах, есть множество прекрасных и перспективных альтернатив. Это не только новые технологии, которые приходят на смену бензиновым и дизельным двигателям, но и хорошо забытые старые - велосипеды, общественный транспорт и пешие прогулки. У многих из нас это может вызвать ироническую улыбку, однако давайте задумаемся и попробуем провести только один день без использования личного автотранспорта. Этим мы непременно внесем существенный вклад не только в наше собственное здоровье, наших детей и близких, но здоровье нашей родной планеты, положительно влияя на окружающую нас экологию!

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • День автомобилиста и дорожника на Украине

    последняя воскресенье октября
    Каждый год, осенью, в последнее воскресенье октября, вся наша страна отмечает профессиональный праздник всех тех, кто связал свою жизнь с дорогами День работника автомобильной...
  • Всемирный день ходьбы

    6 октября 2013 года в г. Киеве впервые в истории Украины состоялась спортивно-массовая акция «Всемирный день ходьбы». Мероприятие инициировано Министерством молодежи и спорта Украины, организаторами выступили...

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.