Международный день вдов

23 июня начиная с 2011 года.

Все женщины, потерявшие мужей, должны пользоваться правами, закрепленными в международных договорах о защите прав человека

Все женщины, потерявшие мужей, должны пользоваться правами, закрепленными в международных договорах о защите прав человека

Первый Международный день вдов (International Widow's Day) мировое сообщество отметило в 2011 году. Эта дата дает возможность уделить внимание тяжелого положения женщин и детей, которые остались без мужской опоры.

Призыв к уделение особого внимания положению вдов и их детей, которые находятся у них на иждивении, который прозвучал в конце 2010 года с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, а впоследствии выраженный в принятой резолюции №65/189 от 21 декабря 2010 года, закрепил в международном календаре эту памятную дату - 23 июня Международный день, посвященный повышению осведомленности о положении вдов и их детей для всего мирового сообщества.

Древнейшая мудрость, которая была описана еще в старозаветных Писаниях, говорит: «ни вдовы, Ни сироты не притесняйте». Проблемы, с которыми сталкиваются женщины, которые оказались в статусе вдовы, как и ранее не позволяют с полной уверенностью заявить, что даже современному обществу удается избежать упущений и дискриминации в их адрес. Их статус, как и раньше свидетельствует о высокой уязвимости человека столкнулась с ситуацией, в которой может оказаться каждый из нас.

Плачевное состояние и ущемление прав большинства вдов остается, к сожалению практически малозаметным и иногда, особенно в странах с развивающейся экономикой, теряя мужа, женщина теряет и свои гражданские свободы. Этого факта старается избегать официальная статистика, местные власти и гражданское общество, а так не должно быть. К примеру, по данным ООН, в Индии насчитывается около 40 млн. женщин, которые по тем или иным причинам потеряли своего спутника, и некоторые из них, примерно 15 тысяч вдов оказываются на улице после смерти своего мужа, кормильца и защитника своей семьи. Подобные явления не совместимы с понятиями и стремлениями современного общества относительно соблюдения прав и свобод для каждого человека на земле.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.