Европейский день языков

26 сентября начиная с 2001 года.

Европейский день языков служит поддержкой языкового разнообразия

Европейский день языков служит поддержкой языкового разнообразия

26 сентября, начиная с 2001 года, отмечается Европейский день языков (European Day of Languages) с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца, развития преподавания языков в мире и их изучение. Он был провозглашен Советом Европы при поддержке Европейского союза (ЕС) во время Европейского года языков.

Феномен владения иностранными языками изучается уже давно. Почему некоторым людям так трудно дается родной язык, а другие с легкостью воспринимают сразу несколько иностранных? Является ли это результатом напряженного труда или достаточно генетической предрасположенности?

Конечно, талант важен, как и в любой другой сфере. С другой стороны, еще в XVIII-XIX веках было модно в обществе блеснуть знаниями - и нет-нет, да ввернуть словечко из французского, немецкого или латыни. Знание хотя бы одного иностранного языка считалось нормой.

В европейских институтах официально равноправно используются следующие языки: английский, болгарский, венгерский, греческий, датский, ирландский, испанский, итальянский, латышский, литовский, мальтийский, немецкий, нидерландский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, финский, французский, чешский , шведский, эстонский.

Все решения, принимаемые официальными органами ЕС, переводятся на все официальные языки, и граждане ЕС вправе обращаться в органы ЕС и получать ответ на свои запросы на любом из официальных языков.

На мероприятиях на высшем уровне принимаются меры по осуществлению перевода выступлений участников на все официальные языки (при необходимости).

Несмотря на декларируемую равноправие всех языков Союза, с расширением границ ЕС все чаще наблюдается «европейское двуязычие», когда фактически в работе инстанций (за исключением официальных мероприятий) используются в основном английский, французский и, в меньшей степени, немецкий - при этом какие-либо иные языки используются в зависимости от ситуации.

Сохранение и развитие языков, включая малые, декларируется в качестве официальной языковой политики Евросоюза. Среди способов достижения этого обычно называются изучение более чем одного иностранного языка и продолжение изучения языков в зрелом возрасте.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Международный день родного языка

    Этот день был учрежден в 1999 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО с целью содействия развитию языка и культуры. А подтолкнуло к такому шагу печальное событие, которое произошло в Бангладеш именно 21 февраля, где ...
  • День украинской письменности и языка

    9 ноября, ежегодно, нашим государством отмечается День украинской письменности и языка, в честь известного летописца Нестора, который был последователем знаменитых создателей славянской письменности Мефодия и...
  • День английского языка

    Впервые День английского языка, как и дни других официальных языков ООН, отметили в 2010 году. Установить особые даты, в которые следует отдавать должное языкам организации, предложил департамент по связям с...
  • День французского языка (Международный день франкофонии)

    День французского языка, как и дни других языков Организации объединенных наций, отмечается недавно — всего лишь с 2010 года. Инициатором введения нового праздника стал департамент ООН по связям с...


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.