Международный день мира

21 сентября начиная с 2002 года.

Белый голубь в мирном небе - пусть всегда будет мир!

Белый голубь в мирном небе - пусть всегда будет мир!

В 1981 году Генеральной ассамблеей ООН был учрежден день отказа от насилия и прекращения огня на всем земном шаре. Во многих странах в этот день проводятся различные мероприятия, главная цель которых - пробудить сознание и привлечь внимание людей к проблемам мира на Земле.

А через 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

Для большинства людей планеты Земля мир - это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться.

Однако для очень многих людей в современном мире этот дар - не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует этот день.

Белый голубь - это символ мира, пусть всегда будет мир на всей планете!

ООН предлагает всем странам и народам в этот День прекращать все военные действия и отмечать этот День проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира. А также использует празднование Международного дня мира, для привлечения внимания к своей разносторонней работе в поддержку мира и для того, чтобы побудить отдельных людей, группы и общины на всей планете к осмыслению проблем мира, обмену информацией и практическим опытом деятельности по его достижению.

Все по теме: , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Всемирный день мира (День всемирных молитв о мире)

    Всемирный день мира (World Day of Peace) - это праздник романо-католической церкви, который отмечается ежегодно 1 января. Мировое сообщество присоединилось к этому празднику еще в 1967 году, когда глава католической церкви Папа...


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.