День инкассатора

1 августа

Инкассаторы отмечают сегодня свой профессиональный праздник. От этих людей во многом зависит надежность и безопасность денежных средств и материальных ценностей.

В этот день в 1939 году была создана служба инкассации при Госбанке СССР.

Необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла одновременно с их появлением в конце IX века в Киевской Руси. Главными торговцами и казначеями в Киеве выступали Князь и бояре. Они и обеспечивали охрану торговых караванов силами своих жен.

С тех самых времен деньги транспортировались либо владельцами, либо людьми, которых они специально для этого нанимали. И всегда, когда денег было много, их сопровождали вооруженные люди, готовые защищать их от грабителей.

С возникновением потребности сбора денежной наличности предприятий торговли, других организаций и доставки их в учреждения банков, из общей функции сбора и перевозки денег выделился ее разновидность - инкассация, а вместе с ней возникла и профессия инкассатора.

Инкассация (от итальянского incassare, класть в ящик) - сбор и доставка наличных денег, иностранной валюты и других ценностей в операционную кассу банка.

Рост банковского сектора экономики неизбежно влечет за собой увеличение оборота денежных средств. Возникающие проблемы перевозок ценных грузов способствуют дальнейшему развитию служб инкассации.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники



© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.