Всемирный день охраны труда

28 апреля начиная с 2003 года.

День охраны труда

День охраны труда

Международная организация труда (International Labour Organization, ILO) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда (World Day for Safety and Health at Work) с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые этот день был отмечен в 2003 году.

Во всем мире знают, насколько человек бывает незащищенным перед всевозможными факторами, связанными с его профессиональной деятельностью. Несчастные случаи и заболеваемость на производстве – частые явления, борьба с которыми ведется не один год. Культура охраны труда – необходимая мера, соблюдение которой обеспечит безопасность и радость жизни. Однако статистические данные приобретают угрожающие масштабы. И в этой связи многое зависит от человеческого фактора.

В нашем государстве уделяют большое внимание вопросам о труде. Законом Украины «Об охране труда» предусмотрены правовые, социально-экономические, санитарно-гигиенические и другие меры, направленные на сохранение жизни, работоспособности и здоровья человека. На каждом предприятии существует специальное подразделение, контролирующее соблюдение всех предписаний. Однако не всегда их выполняют. Поэтому и стараются общественные организации и профсоюзы привлечь внимание всех работодателей к самой главной ценности – человеческой жизни.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.