Всемирный день памяти жертв СПИДа

19 мая, третья воскресенье мая начиная с 1983 года.

В третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа

В третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа

По решению Всемирной организации здравоохранения каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа(World Remembrance Day of AIDS Victims). Впервые этот день был отмечен еще в 1983 году в Сан-Франциско США. На тот момент в мире было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания на эту страшную болезнь и о ней практически ничего не было известно. Организаторами проведения акции памяти умерших от СПИДа стали люди, которых лично коснулась эта трагедия, что пережили боль потери родных и друзей.

Цель «Дня памяти умерших от СПИДа» является привлечение внимания населения к этой проблеме, профилактики этого заболевания, а также привлечение внимания власти к социальной защиты ВИЧ-инфицированных.

Статистика умерших от СПИДа в мире катастрофическая. От СПИДа умерло людей больше, чем было убито во Второй мировой войне в целом.

В День памяти умерших от СПИДа проводятся панихиды, шествия со свечами, теле-и радиопрограммы, просветительские акции, благотворительные концерты, художественные выставки, посвященные проблемам СПИДа.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Всемирный день борьбы со СПИДом

    Впервые День борьбы со СПИДом был отмечен в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В этот день во многих странах мира с целью обратить внимание к проблеме распространения вируса иммунодефицита...

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.