Международный день спорта на благо мира и развития

6 апреля начиная с 2014 года.

Международный день спорта на благо развития и мира - новый праздник в спортивном календаре

Международный день спорта на благо развития и мира - новый праздник в спортивном календаре

23 августа 2013 Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название Дня - Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace).

До этого дня ученые и историки не могут прийти к однозначному выводу - где же впервые человек придумал спорт. Это не удивительно, так как деятельность, которую современная наука относит к такого понятия, как занятия спортом, была присуща всем без исключения людям по всей земле и похоже, что во все времена. Соревнование, игра, развлечение, активный отдых, многочисленные интеллектуальные упражнения, достижения лучших результатов, тренировки физических и других навыков, вот лишь небольшой перечень тех видов деятельности, которые включает в себя это понятие растяжимое. И не смотря на максимальный накал усилий и эмоций, которые иногда добавляются при занятии спортом, однозначно одно - это абсолютно мирный процесс. Он способствует развитию и является жизнеутверждающим во всех отношениях.

Отмечая эти характерные и бесценные моменты спортивной деятельности для каждого человека и для общества в целом, учитывая ряд международных инициатив, 23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № A/RES/67/296, в которой провозгласила 6 апреля Международным днем спорта на благо мира и развития.

Напомним, что уважение, и по возможности достойное отношение к спорту, и спортивных соревнований, сопровождало общественную жизнь на протяжении различных исторических поворотов. К примеру, в недавней истории, еще со времен Советского Союза, в государственных календарях присутствовал «День физкультурника», который отмечался во вторую субботу августа. После событий начала 90 лет, физкультура и спорт уже традиционно оставались желанными и любимыми занятиями для многих жителей великой страны, ведь это и здоровье, и бодрое самочувствие, и масса положительных эмоций. Праздники, посвященные физической культуре и спорту благополучно сохранились в национальных календарях некоторых независимых государств, что пришли на смену СССР. К примеру, в нашей суверенной Украине «День физической культуры и спорта» сейчас отмечается во вторую субботу сентября, согласно Указу Президента Украины от 29 июня 1994 года № 340/94. Также есть и «Международный день спортивного журналиста», который отмечается ежегодно 2 июля.

Спорт на благо мира и развития - ключевая формулировка этого международного события, которое подчеркивает важность и необходимость этого вида общечеловеческой деятельности для всех нас, для общества, государства, правительственных и неправительственных организаций. Здоровый образ жизни, физическая и интеллектуальная активность является залогом нашего общего процветания и благополучия.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • День физической культуры и спорта в Украине

    вторая суббота сентября
    Празднование Дня физической культуры и спорта в Украине приходится на вторую субботу сентября (Указ Президента от 29 июня 1994 года №...
  • Всемирный день ходьбы

    6 октября 2013 года в г. Киеве впервые в истории Украины состоялась спортивно-массовая акция «Всемирный день ходьбы». Мероприятие инициировано Министерством молодежи и спорта Украины, организаторами выступили...
  • Международный день скейтбординга

    IASC (International Association of Skateboard Companies), куда входят все крупнейшие компании, задействованные в скейтборд-индустрии, от брендов и журналов до мировых дистрибьютеров, объявила 21 июня Днем скейтбординга (Go Skateboarding...
  • Международный Олимпийский день

    Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день (International Olympic Day), в память о возрождении олимпийского движения в его современном...

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.