День всех святых

1 ноября

День всех святых имеет глубокие языческие корни

День всех святых имеет глубокие языческие корни

Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших: 1 ноября День всех святых (All Saints' Day) и 2 ноября День поминовения усопших (All Souls' Day) следуют один за другим.

День всех святых имеет глубокие языческие корни. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн (Samhain). Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим — сиды (нейтрально, а зачастую и враждебно настроенные к людям волшебные существа) приходят в мир людей, а люди тоже имеют возможность побывать в потустороннем мире.

Все по теме: ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Хэллоуин - канун всех святых

    Праздник темных сил - Хэллоуин (Halloween), иначе говоря, канун всех святых (All Hallows Evening или Beggars Night)! Празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. В эту ночь открываются двери темного мира, и обитатели ада выходят на землю. Если...
  • День поминовения усопших

    Почитание мертвых является неотъемлемой частью истории человечества, с самого ее начала. Оно является органической составляющей верования как первоначальной, так и современного человека. С одной стороны - это...


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.