Хэллоуин - канун всех святых

31 октября

Светильник Джека - основной атрибут Хэллоуина

Светильник Джека - основной атрибут Хэллоуина

Праздник темных сил - Хэллоуин (Halloween), иначе говоря, канун всех святых (All Hallows Evening или Beggars Night)! Празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. В эту ночь открываются двери темного мира, и обитатели ада выходят на землю.

Если кто-то считает, что это праздник всего-навсего очередной повод развлечься, тот ошибается. Все гораздо серьезнее. Хэллоуин - один из самых мистических и древнейших праздников в мире, в котором переплелись черная магия и христианская религия.

Одним из основных атрибутов является Светильник Джека в виде головы из вырезанной тыквы с зажженной свечой внутри.

Легенда говорит, что его изобрел скупой и хитрый ирландский кузнец по имени Джек. Он смог два раза обмануть Дьявола и получил от него обещание не делать покушения на собственную душу. Однако за свое греховную жизнь на земле ирландец не был допущен и к Раю. В ожидании Судного дня Джек должен был бродить Землей, освещая себе путь кусочком угля, защищенным от дождя обычным тыквой. Отсюда и название фонаря - «Светильник Джека».

Оранжевый и черный - основные цвета Хэллоуина. Костюмы для Хэллоуина основаны на темах колдовства. Дети, одетые в костюмы, идут собирать сладости у прохожих, говоря при этом традиционную фразу «Trick or Treat?» (рус. «Розыгрыш или угощение?»).

Таким образом, есть два объяснения той традиции, что дети ходят от дома к дому:

1. Дети, переодеваясь в злых духов, собирают жертвы, имеющих этих духов смилостивиться.

2. Жертва сладостей для детей есть доброе дело, что с молитвами за мертвых должно облегчить жизнь, что есть в аду.

Хэллоуин символизирует приход зимы и темных сил, поскольку дни укорачиваются, а ночи холодают и становятся длиннее. Также в этот день имеют место ведьмовские шабаши.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • День всех святых

    Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших: 1 ноября День всех святых (All Saints' Day) и 2 ноября День поминовения усопших (All Souls' Day) следуют один за...

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.