День соборности Украины

22 января начиная с 1999 года.

Торжества, посвященные Дню соборности Украины

Торжества, посвященные Дню соборности Украины

Ежегодно 22 января в Украине отмечают День Соборности Украины. Именно в этот день в 1919 году провозгласили Акт объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики. День соборности Украины отмечают согласно указу президента Украины № 42/99 от 21 января 1999 года. Целью провозглашения этого праздника было объединение древнерусских земель вокруг княжеского престола в Киеве. Веками Украина была в неволе Левобережная Украина была под властью Русской империи, а Правобережная – Австро-Венгерской империи; и в конце-концов стала единой.

В день соборности Украины 21 января 1990 года состоялась акция, которая получила название «Живая цепь». Во время этой акции три миллиона человек взялись за руки, соединив такие города, как Львов, Киев и Донецк. Это произошло в день Объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики. По официальным данным к акции было привлечено около 450 тысяч человек, а за неофициальными около 5 миллионов.

В этот день по всей Украине проходят торжества, посвященные Дню соборности Украины. Украинский народ почитает могилу Тараса Шевченко в Каневе на Чернечьей горе, где в 1978 году совершил самосожжение диссидент Алексей Гирнык, таким образом протестуя против русификации. В 2007 году президентом Украины ему было присвоено звание Героя Украины.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • День независимости Украины

    24.08.1991 года Верховным советом СССР был принят Акт провозглашения независимости Украины. Он был подтвержден на всеукраинском референдуме 1.12.1991 года всенародным...


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.