День работников дипломатической службы Украины

22 декабря начиная с 2005 года.

В этот день в 1917 году был создан Генеральный секретариат международных дел

В этот день в 1917 году был создан Генеральный секретариат международных дел

Ежегодно 22 декабря в Украине отмечается День работников дипломатической службы, установленный Указом президента № 1639/2005 от 21 ноября 2005 года. В этот день в 1917 году Правительством Украинской Народной Республики был создан Генеральный секретариат международных дел.

Еще Ярослав Мудрый, великий киевский князь, отдавал преимущество дипломатическим методам налаживания отношений с разными странами. А сама дипломатия, как понятие, ведет свою историю с незапамятных времен и охватывает практически все уголки нашей планеты с признаками цивилизации.

Значительную роль в поддержании мирного и взаимовыгодного сотрудничества Украины с членами международного сообщества играют дипломаты. Ведь придерживаться принципов национальной безопасности, а также интересов государства – основная обязанность дипломата, независимо от того, какой класс и ранг его отличает.

Министерство иностранных дел Украины придает своему ведомству большое значение. Для того чтобы сотрудники аппарата имели возможность беспрепятственно и эффективно выполнять поставленные задачи, проводятся тематические конференции, на которых обсуждаются вопросы, связанные с признанием Украины международным содружеством, созданием сети собственных дипломатических и консульских представительств, а также установлением дипломатических отношений.

Дипломаты, работая во внешнеполитическом ведомстве Украины, способствуют поддержанию официальных отношений с различными странами и укрепляют между ними сотрудничество. Что особенно важно, когда речь идет о молодом государстве, которым является Украина. Позиционируя страну как цивилизованное европейское государство, готовое поддерживать идеи цивилизации, дипломаты Украины повышают ее имидж и стремление общаться на приоритетных началах.

Все по теме: , , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.