День работников статистики Украины

5 декабря начиная с 2002 года.

Статистическая наука не терпит приблизительности, поскольку является точной

Статистическая наука не терпит приблизительности, поскольку является точной

5 декабря в Украине отмечается День работников статистики, профессиональный праздник, установленный Указом Президента № 1120/2002 от 2 декабря 2002 года «О Дне работников статистики».

Там, где зарождается государство, отдельная роль отводится статистике. С ее помощью можно зафиксировать любые изменения и преобразования, касающиеся разных сфер жизни.

Профессиональный праздник работников статистики Украины отмечают уже 10 лет. Общегосударственная информационная система пополняется важными сведениями, которые разрабатывают в статистических управлениях нашего государства.

Статистический работник выполняет массу, казалось бы, рутинной работы по сбору и обработке информации в области экономики, демографии, экологии. Статистическая наука не терпит приблизительности, поскольку является точной. Вот почему работники данной отрасли скрупулезны во всем, даже в мелочах, касающихся качества и количества. Ведь их данными пользуются как государственные лица, так и частные. Цифры, полученные путем статистических исследований, подлежат обнародованию в средствах массовой информации, включая сеть интернет, услугами которой пользуются миллионы потребителей. Самой масштабной акцией в работе статистических служащих, бесспорно, является перепись населения. Вот уж где нельзя допускать огрехов.

В рамках профессионального праздника проводятся круглые столы, на которых обсуждаются вопросы актуальности статистического учета в современном обществе. Не обойдется и без поздравительной части: поощрения работников статистического учета – знак уважения к их труду и достижениям.

Все по теме: ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Всемирный день статистики

    Статистическая комиссия ООН была основана в 1947 году. За время своей работы она установила международные методологические стандарты и руководящие принципы практически в каждой области статистики. В 2010 году на 41-й...


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.