Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря начиная с 1988 года.

Официальным символом борьбы си СПИДом стала красная ленточка

Официальным символом борьбы си СПИДом стала красная ленточка

Впервые День борьбы со СПИДом был отмечен в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В этот день во многих странах мира с целью обратить внимание к проблеме распространения вируса иммунодефицита человека проводятся многочисленные общественные акции и благотворительные концерты.

Первая смерть от ВИЧ/СПИДа в Украине была зарегистрирована в том же 1988 году, а уже в 1990-м была создана сеть центров профилактики и борьбы с этим страшным заболеванием.

Согласно статистике Министерства здравоохранения Украины, на протяжении первого полугодия 2011года на территории государства зарегистрировано около 17 000 новых случаев заражения ВИЧ/СПИДом – количество, равное населению среднестатистического украинского райцентра. На данный момент каждый сотый украинец болен синдромом приобретенного иммунодефицита или является носителем ВИЧ.

Сегодня Украина занимает второе место в Европе и пятое в мире по темпам распространения вируса иммунодефицита человека. С целью профилактики и помощи больным созданы несколько благотворительных фондов, самый известный из которых – фонд «АНТИСПИД» Елены Пинчук.

Официальным символом борьбы си СПИДом стала красная ленточка, предложенная американским художником Фрэнком Муром в 1991 году.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Всемирный день памяти жертв СПИДа

    третья воскресенье мая
    По решению Всемирной организации здравоохранения каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа(World Remembrance Day of AIDS...
  • Всемирный день борьбы с гепатитом

    Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии,...


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.