День независимости Украины

24 августа начиная с 1991 года.

Украинки самые красивые в мире. Фото:byaki.net

Украинки самые красивые в мире. Фото:byaki.net

Каждый год, 24 августа, наша страна с особой гордостью и размахом отмечает День независимости Украины.

История празднования этого государственного праздника восходит к 16.07.1991 г. − именно тогда он был впервые отмечен в Украине, в память о принятии ровно год назад, 16.07.1990 г., Декларации о государственном суверенитете Украины. Позже, 24.08.1991 г. Верховным советом УССР был принят Акт провозглашения независимости Украины. Он был подтвержден на всеукраинском референдуме 1.12.1991 г. всенародным голосованием. В связи с этим дата празднования с 16 июля была изменена на 24 августа, постановлением от 20.02.1992 г.

Ежегодно в честь Дня независимости Украины в каждом городе страны устраиваются празднования. Проходят парады на площадях, звучит обязательное поздравление и некое подведение итогов сделанного за последний год в стране от Президента Украины, устраиваются конференции и заседания. Также ко Дню независимости часто приурочивают открытия всевозможных памятников, архитектурных сооружений и др. Все площади и главные улицы городов празднично украшаются национальными флагами, разноцветными гирляндами и флажками. На главных площадях проходят праздничные концерты с участием народных коллективов танца и песни, коллективов современного танца, звезд эстрады. Также проводятся разнообразные развлекательные конкурсы и мероприятия, а в финале торжественного празднования проходит фейерверк.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • День соборности Украины

    Ежегодно 22 декабря в Украине отмечают День Соборности Украины. Именно в этот день в 1919 году был провозглашен Акт злуки Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики. День соборности Украины...
  • День защитника Украины

    День защитника Украины — праздник, который отмечается в Украине 14 октября в день святой Покровы Пречистой Богородицы одновременно с Днем Украинского казачества. С 2015 года является государственным праздником и...

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.