День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины

7 июля, первая воскресенье июля начиная с 2015 года.

В 2015 году праздник снова начали відзначата ежегодно в первое воскресенье июля

В 2015 году праздник снова начали відзначата ежегодно в первое воскресенье июля

День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины — профессиональный праздник военнослужащих и работников Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. С 2015 года отмечается в первое воскресенье июля.

Дата празднования, как и само название праздника военных моряков Украины - "Дня флота Украины" менялось неоднократно. Согласно Указу Президента Украины № 259/2006 от 24 марта 2006 года День Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины отмечался ежегодно в первое воскресенье июля.

С 2012 года по 2014 год, согласно Указу Президента Украины от 30 декабря № 1209/2011 "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников", День флота Украины отмечается в последнее воскресенье июля .

Традиционно в этот День руководство страны и ВМС Украины поздравляют моряков с их профессиональным праздником наиболее отличившихся сотрудников награждают государственными наградами и грамотами, а моряков, которые проявили себя на службе, - военными званиями и благодарностями командования.

На Украине насчитывается 18 морских торговых, 4 рыбных и 13 речных портов. Основные морские порты Украины: Ильичевск, Южный, Мариуполь, Одесса, Рени, Херсон, Николаев. Основная внутренняя речная магистраль - река Днепр. Морскими и речными портами предоставляются услуги почти 24,5 тыс. судам.

Все по теме: , , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Международный день Черного моря

    Этот праздник отмечается в день, когда в 1996 году шесть причерноморских стран - Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. Этот...
  • День Вооруженных сил Украины

    Каждое цивилизованное государство имеет армию, которая защищает его границы от внешних врагов. Верховная Рада Украины в 1991 году приняла закон «О Вооруженных силах Украины». С тех пор 6 декабря считается национальным...

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.